24 октября 2013 г.

Виноградный джем


Мой любимый виноград Изабелла был главным героем в недавнем пироге и еще порадовал в качестве джема. Отличный вышел джем - потрясающего цвета, ароматный и вкусный. 
Оставляя пропорции, 2 части винограда/1 часть сахара, можно менять количество ингредиентов. Из приведенного количества выходит 350-400 мл. готового джема.

Что понадобится:
750 гр. винограда Изабелла (или другого вашего любимого)
350 гр. сахара
3 ст. л. лимонного сока

Что делать:
1. Хорошо промыть и аккуратно высушить виноград.
2. Разделить на мякоть и кожицу: спелый виноград легко "выдавливается" без лишних сложностей. Кожу сложить в блендер, добавить пол-стакана сахара и взбить до состояния пюре. Протереть пюре через сито.
3. Мякоть сложить в кастрюлю, добавить оставшийся сахар, лимонный сок и протертое пюре. Кипятить в течении 30 минут на среднем огне, убирая пену.
4. Протереть виноградную массу через сито, чтобы избавиться от косточек (она должна получиться однородной и гладкой), вернуть в кастрюлю и варить еще 20-30 минут на слабом огне под крышкой. Готовность джема можно проверить так: поставить тарелку на 5 минут в морозильную камеру, затем капнуть на нее немного джема и посмотреть как он будет стекать - готовый, уже достаточно густой джем, останется практически на месте.
5. Готовый джем остудить и поместить в подготовленную стерилизованную банку. Так он может храниться в холодильнике пару месяцев, если вы не съедите его раньше.

1 комментарий:

  1. сегодня на рынке мне встретился барбарис! впервые в жизни я видела его не в конфетах-барбарисках :))
    купила на пробу жменьку. перемолола в блендере с сахаром - и получилось божественно!!! под рукой оказалась тепленькая творожная запеканка, и с ней прям песня!
    завтра пойду за килограммом. часть сделаю джема, по твоему рецепту, а часть в морозилку - зимой может быть стать компотом

    ОтветитьУдалить