17 октября 2013 г.

Виноградный пай


Виноградный пирог, из любимого сорта Изабелла.

Что понадобится (для формы 22 см в диаметре):
для теста:
175 гр. муки
150 гр. холодного масла
2 ст.л. ледяной воды
щепотка соли

для начинки:
500 гр. винограда
100 гр. сахара (или немного больше, в зависимости от желаемой степени сладости)
30-35 гр. муки
15 гр. несоленого масла

Что делать:
1. Просеять муку в глубокую миску, добавить соль, нарезать масло сантиметровыми кубиками. Добавить масло к муке и с помощью вилки или специального блендера порубить масло с мукой до образования крошки. Добавить воду и быстро вымешать тесто руками. Оно должно стать мягким и гладким. Сформировать из теста шар, обернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на час.
2. Пока тесто в холодильнике, нужно подготовить начинку. Каждую виноградину нужно разделить на мякоть и кожицу. Звучит это гораздо хуже, чем происходит на самом деле: спелый виноград прекрасно "выдавливается" и процесс занимает немного времени. Мякоть сложить в небольшой ковш или кастрюлю, подогреть на среднем огне, когда она закипит, добавить сахар. Размешать, убавить огонь и дать не бурно покипеть 10 минут. Кожу взбить в блендере до состояние пюре и хорошо перетереть через сито над глубокой миской. То же самое проделать с мякотью, прилагая достаточные усилия, чтобы остались только косточки.
3. Размешать получившееся пюре и попробовать на сладость. Если требуется, добавить сахар.
4. Добавить муку, перемешать венчиком, чтобы не было комочков.
5. Тесто достать из холодильника, отделить 2/3, остальное убрать обратно. Раскатать тесто в круг по размеру формы, учитывая и края, высотой 3 мм. Выложить тесто в смазанную маслом форму, вылить начинку, равномерно разложить кусочки масла. Раскатать оставшуюся треть теста и укрыть начинку, защипывая края.
6. Выпекать при 200 градусах 30-35 мин., пока тесто не станет золотистым. Готовый пирог остудить на решетке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий