15 мая 2013 г.

Ароматные груши в тесте

груша_t
Не скажу, что десерт для теплого времени года, но пришлось утилизировать остатки теста и грустную пару груш. С наступлением холодов, а вообще идеально на новый год, обязательно такое повторю. Кстати, в сиропе, который останется, можно сварить апельсины (рецепт тут), они будут более ароматными.

груши_tЧто понадобится:
2 груши
кусочек слоеного бездрожжевого теста
сахар
корица
гвоздика
ромовая эссенция

Что делать:
1. Груши отчистить, примерить к кастрюле (или другой емкости для варки): они должны полностью помещаться в нее. Залить груши водой, чтобы те полностью были покрыты жидкостью. В процессе нужно запомнить количество воды, поэтому удобнее пользоваться стаканом.
2. Вытащить груши, добавить в воду сахар в пропорции 1:3 (1 стакан сахара на 3 стакана воды), подогреть, растворить сахар, добавить корицу, гвоздику, эссенцию (или немного настоящего алкоголя). В получившуюся жидкость положить груши и варить на медленном огне от 20 минут, в зависимости от спелости. Проверить готовность груши можно наколов ее вилкой: она должно легко входить в мякоть, если груша готова.
3. Готовые груши аккуратно вытащить из кастрюли, остудить.
4. Подготовить тесто: раскатать его в прямоугольник и нарезать на полоски шириной 0,5 см. Обернуть полосками груши и отправить в духовку на 25-30 минут выпекаться до золотистого цвета теста при температуре 180 градусов.
5. При подаче можно полить оставшимся сиропом и посыпать сахарной пудрой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий