1 февраля 2013 г.

Карамелизированные апельсины

апельсины1

апельсиныОтличный новый (для меня) способ употребления скучных апельсинов. Атенсионе! Это очень сладко!

Что понадобится:
2 крупных апельсина
сахар - 500 гр.
вода - 350 гр.
корица - по вкусу
  
Что делать:
1. Поставить на огонь кастрюлю, заполненную на половину водой. Пока закипает вода, пару крупных апельсинов порезать кружочками в полсантиметра толщиной.
2. Аккуратно опустить дольки в воду и варить около 5ти минут. Это делается для того, чтобы избавиться от горечи в корке.
3. В сотейнике или ковшике подогреть воду и всыпать в нее сахар. Помешивая, довести смесь до состояния однородного сиропа.
4. Апельсины переложить из кастрюли в сироп. Лучше это делать шумовкой, к этому моменту вареные апельсины уже будут мягкими и их внешний вид легко можно испортить неаккуратным движением. Варить их нужно около 2 часов на медленном огне, периодически проверяя, не пригорает ли кто из апельсиновой компании ко дну. По истечении 2 часов сиропа не останется, а апельсиновая корка  должна стать мягкой и немного прозрачной.
5. Выложить апельсины на противень, устеленный пекарской бумагой, посыпать корицей и отправить в разогретую до 100-120 градусов духовку на 20-25 минут, чтобы немного подсушить.
6. Достать апельсины из духовки, дать им остыть. Готово! Такое лакомство нужно есть с ароматным чаем или украшать им готовые десерты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий