23 сентября 2014 г.

Грушевый пирог с кремом из фундука


В основе этого крема рецепт франжипана - миндального крема, но я заменила его на более ароматный фундук и вышло волшебно. Так же в него можно добавить ликер или ром, например.
По поводу груш, если не хотите их "стоя": можно разрезать их пополам, удалить сердцевинки и уже в таком виде утопить в креме. Но тогда на этапе варки в сиропе нужно скорректировать время в меньшую сторону.

Что понадобится:
для теста:
55 гр. сахара
75 гр. сливочного масла
150 гр. муки
1 яйцо
1/4 ч.л. соли

для начинки:
100 гр. сахара
100 гр. сливочного масла
100 гр. фундука
1 яйцо
1 белок
25 гр. муки

груши
целая гвоздика
палочка корицы
сахар

Что делать:
1. Для теста: в глубокой миске смешать муку, соль и холодное сливочное масло, порезанное кубиками. Растолочь массу вилкой до образования мелкой крошки, добавить сахар, размешать. Затем добавить яйцо и руками вымешать тесто до однородности и гладкости. Сформировать шар.
2. Раскатать тесто по размеру формы и выложить его на дно, выстеленное пергаментом. Убрать в холодильник на 30 минут.
3. Пока остывает тесто, подготовить груши: очистить их от кожуры и сварить в сиропе с корицей и гвоздикой. Груши опустить в подходящую посуду (кастрюлю или сотейник) и залить водой до самого верха плодов. Добавить сахар (50 гр. на каждые 500 мл. воды), корицу и гвоздику по вкусу. Варить груши в зависимости от спелости 10-15-20 (или дольше, если груши совсем твердые) минут при небольшой кипении, чтобы они стали мягкими и нож легко входил в них, но еще не начали терять своей формы. Готовые груши достать шумовкой и оставить остывать.
4. Фундук подсушить в духовке, около 10-12 минут при 180°. Кожица за это время подсохнет и ее лекго можно будет снять, потерев орехи в руках. Остывший фундук в несколько заходов смолоть в блендере или кофемолке в муку.
5. Для крема: взбить масло комнатной температуры и сахар около 2 минут, пока масса не станет воздушной. Добавить яйцо и белок, взбить. Затем всыпать просеянную ореховую муку и аккуратно вымешать. В конце вмешать пшеничную муку. Все вымешать до однородности.
6. В форму с тестом выложить получившийся крем, равномерно распределить его, не выходя за края теста. В крем опустить груши и слегка вдавить их. Выпекать при 180° 40-50 минут, готовность проверить зубочисткой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий