10 сентября 2014 г.

Сливовый коблер


Коблер, как и его брат крамбл из семейства "готовлюсь 10 минут и при этом божественно вкусен", состоит из фруктовой или ягодной начинки и слоя теста, но не песочного, а бисквита. Я бы посоветовала взять форму для запекания с высокими бортиками, чтобы начинка при закипании не перелилась через край.

Что понадобится (на 2 формы 13 см. в диаметре):
для начинки:
400 гр. слив
50 гр. тростникового сахара (или больше в зависимости от сладости слив)

для теста:
150 гр. муки
щепотка соли
1 ч.л. разрыхлителя
40 гр. сливочного масла
50 гр. сахара
1 крупное яйцо
3 ст.л. молока

сливочное масло для смазывания формы
миндальные лепестки

Что делать:
1. Помытые сливы нарезать пополам, освободить от косточки, каждую половинку порезать еще пополам, то есть из каждой сливы получится 4 дольки. Сложить сливы в сотейник, добавить сахар и припустить 7-10 минут на среднем огне, помешивая.
2. Смешать муку, разрыхлитель, сахар и соль. Добавить нарезанное кубиками холодное сливочное масло, растереть его с мукой в крошку. Смешать яйцо и молоко и немного взбить вилкой, добавить к мучной смеси и вымешать до однородности. Получится довольно липкое тесто.
3. Хорошо смазать формы сливочным маслом, выложить сливы, сверху равномерно распределить тесто, чтобы оно покрывало всю начинку: оторвав небольшой кусочек, скатать тесто в шарик, немного приплюснуть его и в таком виде выложить сверху. Посыпать сахаром и миндальными лепестками.
4. Готовить в разогретой до 180° духовке около 30 минут, пока тесто не станет золотистого оттенка. Подавать готовый десерт можно с шариком мороженого или взбитыми сливками.


Комментариев нет:

Отправить комментарий