1 сентября 2014 г.

Баранина с нутом и черносливом


Что понадобится:
600 гр. мякоти баранины
250 гр. нута
50 гр. чернослива
2 крупных помидора
1 ст.л. томатной пасты
1 небольшая красная луковица
1 зубчик чеснока
30 мл. оливкового масла
1 ч.л. паприки
1 ч.л. эстрагона
1 ч.л. майорана
1 ч.л. кориандра
1 ч.л. чабера
соль и черный перц по вкусу
300 мл. бараньего или овощного бульона
растительное масло для жарки

Что делать:
1. Смешать оливковое масло с солью, перцем и остальными пряностями в миске. Нарезать мясо небольшими кусочками и сложить в миску с пряной смесью. Размешать, чтобы мясо было полностью покрыто маринадом и оставить на час. Включить духовку на 160°.
2. Разогреть немного растительного масла в сковороде с толстым дном и обжарить баранину на достаточно сильном огне в течении 5 минут, постоянно помешивая, чтобы мясо зарумянилось равномерно. Снять с огня.
3. Бланшировать помидоры: сделать крестообразные неглубокие надрезы и залить кипятком. Оставить на 4-5 минут, после снять кожу и натереть на крупной терке. Добавить томатную пасту. Не крупно нарезать чернослив.
4. В кастрюле (желательно использовать посуду, подходящую также и для духовки) подогреть растительное масло, выложить порезанный полукольцами лук и мелко порубленный чеснок. Жарить до золотистого цвета. Выложить нут, также слегка обжарить.
5. Добавить тертые томаты и горячий бульон к нуту, довести до кипения. Выложить баранину в кастрюлю вместе со всеми соками и чернослив, размешать получившийся соус и отправить в духовку. Если посуда не подходит для духовки, переложите соус в подходящую, например, горшки для чанахов. Мясо должно быть полностью покрыто жидкостью.
6. Готовить при 160° под крышкой до готовности мяса около 1,5 часов. Баранина должна стать очень мягкой. Перед подачей посыпать порубленной зеленью.

Нут следует замочить в воде за 4 часа до приготовления.
Вместо свежив томатов с пастой можно использовать томаты в собственном соку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий