5 августа 2014 г.

Бургер с грибами и карамелизированным луком


Я вот считаю, что бургеры - это идеальная еда. Мясо, овощи и хлеб - что еще нужно для ужина? Может только бутылочка чего-нибудь. На 90% мои бургеры состоят из продуктов, которые я либо сделала сама, либо они выросли у мамы в огороде, либо я точно уверенна в их происхождении. Остается кетчуп и горчица, но и их тоже можно заменить домашними (правда, лучше Heinz еще ничего не сделано). Фарш тоже лучше сделать самим, из говядины. Так что, возражения по поводу вредности не принимаются. Бургер в каждый дом!

Что понадобится:
2 булочки с кунжутом
300 гр. хорошего говяжьего фарша
1 небольшая красная луковица
1 ч.л. тростникового сахара
2 ч.л. бальзамического уксуса
1/4 ч.л. соли
перец черный по вкусу
20 гр. сливочного масла
100 гр. шампиньонов 
1 зубчик чеснока
50 гр. сыра чеддар
1 помидор
2 соленых огурчика
кетчуп
горчица
растительное масло для жарки

Что делать:
1. Разогреть духовку до 200°. Нашинковать лук тонкими полукольцами. Подогреть в сковороде с толстым дном сливочное масло, когда оно растает, добавить лук, посолить, поперчить, перемешать. На среднем огне поджарить его до мягкости и легкого золотистого оттенка, постоянно помешивая, чтобы не образовалась корочка. После убавить огонь, добавить уксус, сахар и томить лук около 20 минут, мешая, пока не выпарится жидкость и лук не станет очень мягким и не покроется глазурью.
2. Нарезанные пластинками грибы обжарить в сковороде на растительном масле, посолив и поперчив и добавив мелко порубленный чеснок, до готовности и легкой золотистой корочки.
3. Для котлет разделить фарш пополам, сформировать из каждой половинки шар и аккуратно приплюснуть его в диск, немного большего диаметра, чем булочка. Посолить и поперчить по вкусу.
4. Жарить котлеты на хорошо прогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла по 2 минуты с каждой стороны, затем переложить их в подходящую для выпечки форму, выложить сверху натертый сыр и отправить в духовку до готовности и желаемой степени прожарки. У меня это занимает 5-6 минут в зависимости от толщины. Котлетка готова тогда, когда вытекающий из нее сок становится прозрачным. Готовые котлетки оставить отдохнуть 5 минут под фольгой.
5. В это время подготовить булочки: разрезать их пополам и поджарить срезы на сковороде (можно использовать из-под лука или грибов) до золотистой корочки. Смазать булочки горчицей и кетчупом по вкусу, выложить на нижнюю булочку грибы, затем нарезанные колечками огурчики, помидоры, котлету и в конце лук. Накрыть верхней булочкой. Готово!

Комментариев нет:

Отправить комментарий