15 августа 2014 г.

Персиковый пирог


Что понадобится:
для начинки:
650 гр. спелых персиков
100 гр. сахара
2 ч.л. ложки лимонного сока
цедра лимона по вкусу
20 гр. муки

для теста:
225 гр. муки
2 ч.л. сахара
1/4 ч.л. соли
90 гр. масла
80 мл. холодной воды

Что делать:
1. Первым делом подготовить тесто: смешать масло, муку, сахар и соль, с помощью вилки растереть все в мелкую однородную крошку. Затем добавить холодную воду и руками вымешать тесто до однородности. Разделить его пополам, скатать в шары и убрать в холодильник минимум на 30 минут, укрыв пищевой пленкой.
2. Тем временем подготовить персики: довести до кипения воду в кастрюле, приготовить миску с холодной водой. У вымытых персиков неглубоко надрезать кожицу крест на крест и опустить в кипящую воду на 30-60 секунд. Достать с помощью шумовки и быстро переложить в миску с холодной водой. Если емкости небольшого объема, лучше делать это по очереди с каждым персиком.
3. Остывшие персики очистить от кожи, нарезать пополам, удалить косточки и каждую половинку порезать на 4 дольки. Сложить персики в глубокую миску, добавить сахар, муку, лимонный сок и цедру, хорошо перемешать руками и дать постоять 5 минут.
4. Остывшее тесто раскатать в 2 диска по размеру формы, с учетом бортиков. Уложить нижнюю половину теста, расправить, равномерно выложить персиковую начинку со всем соком, накрыть второй половиной, плотно защипнуть края.
5. Выпекать при 200° первые 30 минут, затем еще 20-25, уменьшив температуру до 180°. Нижняя пышка должна как следует пропечься.

Если вас смущает подгоревший край пирога, можно укрыть его по периметру фольгой и убрать ее примерно за 15 минут до готовности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий