14 июля 2014 г.

Бисквитный рулет с лимонным кремом и ягодами


Нежный бисквитный рулет с лимонныи кремом с ягодами - прекрасный получился летний десерт. Ингредиенты для формы 30х20 см.

Что понадобится:
для теста:
2 яйца
75 гр. сахара
50 гр. муки
1 ст.л.растопленного сливочного масла
1 ст.л. молока
ванилин по вкусу
1/2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

для крема:
110 гр. маскарпоне
150 гр. лимонного курда
50 гр. смородины или других ягод

для курда:
2 яйца
150 гр. сахара
100 мл. лимонного сока
2 ч.л. лимонной цедры
40 гр. сливочного масла
1 ч.л. кукурузного крахмала

Что делать:
1. Разделить яйца на белки и желтки. Взбить желтки с половиной сахара, пока масса не посветлеет, добавить муку 2-3 порциями (к первой порции добавить ванилин, соль и разрыхлитель) и продолжить взбивать до однородности. Добавить сливочное масло и молоко, размешать.
2. Чистыми венчиками взбить белки с оставшимся сахаром до мягких пик. Аккуратно лопаткой выложить белки к желткам и медленно размешать тесто.
3. Выстелить форму с бортиками пекарской бумагой, хорошо смазать растительным маслом и выложить тесто. Аккуратно распределить его по всей форме, чтобы толщина была равномерной.
4. Выпекать в разогретой духовке при 180° 20-25 минут до готовности. Готовый корж остудить 10 минут и снять с него бумагу. Затем завернуть в чистой кухонное полотенце рулетом и оставить полностью остыть.
5. В ковшике смешать все ингредиенты для курда, нагреть до кипения, постоянно помешивая венчиком, поварить пару минут и снять с огня. Дать остыть.
6. Для крема смешать маскарпоне и 150 гр. остывшего курда (остальное может храниться в герметичной посуде в холодильнике) в однородную массу, добавить ягоды. Можно также добавить сахарной пудры, если крем кажется слишком кислым.
7. Аккуратно развернуть полотенце и выложить крем на корж и равномерно распределить его, свернуть рулет и дать немного постоять в ходильнике. Перед подачей украсить ягодами и сахарной пудрой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий