15 мая 2014 г.

Сырники с апельсиново-яблочным соусом


Что понадобится (на 2 порции):
500 гр. творога (у меня 5% жирности)
2 небольших яйца
5 ст.л. муки + для посыпки
2 ч.л. сахара
щепотка соли
1 ч.л. ванильного сахара
20 гр. сливочного масло

для соуса:
1 апельсин
1 небольшое яблоко
3 ст.л. сахара
молотая корица по вкусу
свежий корень имбиря по вкусу (у меня 5 гр.)

Что делать:
1. Разогреть духовку до 180°. Для соуса разделить апельсин на дольки, отчистить от пленок и косточек, разделить на небольшие кусочки и сложить в ковшик. Отчистить яблоко от кожуры, удалить сердцевину и нарезать на маленькие кубики, натереть имбирь на мелкой терке, все добавить к апельсину. Всыпать сахар и корицу размешать.
2. Нагреть до кипения, убавить огонь до небольшого и томить около 20 минут, помешивая, пока соус немного не увариться и не загустеет и яблоки не станут очень мягкими. Готовый соус можно взбить в блендере в пюре или оставить его неоднородным.
3. Выложить творог в миску, размять его вилкой до однородности.
4. Немного взбить яйца с сахаром и добавить к творогу, перемешать. Добавить муку, соль и ванильный сахар, хорошо вымешать творожную массу.
5. Посыпать стол мукой. Припылить руки мукой, чтобы творог к ним не прилипал. Слепить 10 шариков: сначала скатать шарик в руках, аккуратно приплюснуть его, чтобы получился диск толщиной 7 мм. и выложить на припыленную рабочую поверхность.
6. Разогреть в сковороде (лучше взять со съемной ручкой) сливочное масло на небольшом огне. Когда оно растопиться, выложить сырники и, периодически двигая их лопаткой, жарить до золотистой корочки, перевернув 1 раз. Затем переставить сковороду в духовку (или выложить сначала в посуду для запекания) и довести сырники до готовности. Это займет около 5 минут.
7. Готовые сырники выложить на тарелку и выложить на них апельсиново-яблочный соус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий