7 марта 2014 г.

Профитроли с апельсиновым заварным кремом

Что понадобится (10 шт.):
тесто:
120 мл. воды
70 гр. муки
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
50 гр. масла
2 яйца

крем:
4 яйца
100 гр. сахара
400 мл. 20% сливок
50 гр. муки
2 ч.л. мелко натертой апельсиновой цедры
40 мл. апельсинового сока

глазурь:
50 гр. темного шоколада

Что делать:
1. Для крема: в ковшике (желательно с толстым дном) нагреть сливки, добавить к ним апельсиновую цедру и сок. Довести до кипения, периодически помешивая, снять с огня и дать остыть около 5 минут.
2. В миске венчиком или миксером взбить желтки с сахаром, пока масса не посветлеет, добавить муку и вымешать, чтобы не было комочков.
3. Аккуратно, тонкой струйкой влить треть горячих сливок в яичную смесь и быстро размешать его, чтобы не образовались комки. Вылить сливочно-яичную смесь в кастрюлю с оставшимися сливками, размешать и подогреть на медленном огне. Варить при легком кипении пару минут, постоянно помешивая. Накрыть посуду с кремом пищевой пленкой и оставить остывать.
4. Для теста: подогреть в кастрюле воду, добавить масло и довести до кипения, помешивая деревянной или силиконовой лопаткой. Смешать в миске муку, соль, сахар и медленно добавить к кипящей воде, интенсивно мешая. Быстро растереть муку с водой и готовить густеющую массу на огне еще пару минут, постоянно мешая, пока тесто не начнет легко отлипать от стенок кастрюли и сформируется в тугой шар. Снять тесто с огня и дать остыть несколько минут.
5. Когда тесто остыло, добавить яйца по одному за раз, быстро размешивая каждое. Тесто после добавления яиц должно стать гладким и блестящим.
6. Противень выстелить пекарской бумагой и отсадить тесто в виде шариков из кондитерского шприца на расстоянии минимум 5 см. друг от друга. Можно использовать столовую ложку, смачивая ее в холодной воде, чтобы тесто лучше отставало. Выпекать при 200° 15-20 минут до готовности.
7. Готовые остывшие профитроли заполнить апельсиновым кремом с помощью шприца и полить растопленным на водяной бане темным шоколадом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий