27 марта 2014 г.

Тарт татен с грейпфрутовым сиропом и гвоздикой


Что понадобится (на 2 порционные формы диаметром 13 см.):
200 мл. свежевыжатого грейпфрутового сока
140 гр. сахара
1 ч.л. кукурузного крахмала
20 гр. несоленого сливочного масла
1 пласт слоеного бездрожжевого теста
3 яблока
гвоздика по вкусу

Что делать:
1. Разогреть духовку до 180 градусов. Подогреть сок грейпфрута до кипения, добавить 100 гр. сахара и несколько головок гвоздики (сначала немного потереть их в ладонях или придавить ножом, чтобы усилить аромат), размешать, убавить огонь и варить при небольшом кипении 20-25 мин., пока сок не загустеет и выпарится в половину. Добавить 1 ч.л. кукурузного крахмала. Размешать, удалить гвоздику. 
2. В небольшой сковороде нагреть 40 гр. сахара до темно-золотистого оттенка, добавить масло и размешать массу. Томить, помешивая, на небольшом огне 4-5 минут, пока карамель не потемнеет. Следить, чтобы она не подгорала.
3. Раскатать тесто толщиной в 3 мм., вырезать диски на 2 см. большего диаметра, чем форма. Отчистить и порезать дольками яблоки. 
4. В порционные формы (или одну побольше) вылить сливочную карамель, выложить яблоки, накрыть тестом, так чтобы края теста можно было заправить вовнутрь. Отправить в духовку на 20 минут (или до готовности теста).
5. Дать пирогам немного остыть. Если видите, что во время приготовления получилось очень много сиропа, его можно слить в отдельную емкость, плотно придерживая дно пирога. Для подачи готового пирога: накрыть форму тарелкой и резко перевернуть, полить сиропом.

1 комментарий:

  1. Добрый день! Наш сайт www.mytasteukraine.com - мотор поиска рецептов с сайтов и блогов. Загляните к нам, и если сайт Вам понравился – добавьте Ваш блог здесь http://www.mytasteukraine.com/dobavit-svoi-blog-receptov и мы сделаем ваши рецепты доступными для большего количества интернет пользователей.

    С уважением

    ОтветитьУдалить