5 февраля 2014 г.

Куриные крылышки в медовой глазури


Почему-то куриные крылышки очень любят мальчики, девочки не так сильно. Особенно хорошо такие подходят к пиву. Хотя, и в качестве основного блюда с гарниром из риса, например, будет отлично.

Что понадобится:
500 гр. куриных крылышек
зубчик чеснока
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. бальзамического уксуса
2 ч.л. молотого имбиря
2 ст.л. соевого соуса
6 ст.л. апельсинового сока
3 ст.л. жидкого меда 
кайенский перец

Что делать:
1. Разогреть духовку до 180°. Вымыть и обсушить салфеткой крылья. Разрубить каждое крыло на 3 части: для блюда нужны только 2 мясистые части, крайнюю можно выкинуть или оставить для бульона.
2. Крылья посолить и поперчить по вкусу, выложить на решетку, смазанную растительным маслом. Под решетку поставить глубокий противень, выстеленный фольгой: жир будет вытапливаться и собираться на противне с фольгой. Готовить крылья таким образом 30 минут, перевернув 1 раз.
3. В это время приготовить соус. В сотейнике нагреть оливковое масло, обжарить пропущенный через пресс чеснок. Добавить уксус, соевый соус, апельсиновый сок, мед, имбирь и перец. Все хорошо перемешать, убавить огонь и варить 10-12 минут до загустения.
4. Готовым соусом смазать крылья, готовить 5-7 минут, увеличив температуру до 200°, перевернуть, смазать с другой стороны и запекать еще 5 минут до готовности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий