24 января 2014 г.

Клюквенно-яблочные пирожки

 


Что понадобится:
тесто:
150 гр. муки
1 ч.л. сахара
100 гр. масла или маргарина
щепотка соли
40-60 мл. воды

начинка:
1 стакан клюквы
1 яблоко
50 гр. сахара
молотая корица по вкусу

1 слегка взбитое яйцо

Что делать:
1. Для теста смешать муку, сахар и соль. Добавить холодное масло, порезанное кубиками, и вилкой размять тесто в крошку. Добавить холодную воду 2-3 порциями, вымешать. Воды может понадобиться чуть больше или меньше, главное чтобы тесто собралось, перестало разваливаться и стало однородным по структуре. Сформировать из теста шар, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на полчаса-час.
2. В это время подготовить начинку: очистить яблоко от кожуры и сердцевины, нарезать небольшими кубиками. Сложить яблоко и клюкву в сотейник или небольшую кастрюлю, добавить сахар и корицу, нагреть до кипения. Убавить огонь до маленького и варить начинку 15-20 минут, помешивая, пока не выпариться вся лишняя жидкость. Масса должна стать похожей на густое варенье.
3. Остывшее тесто раскатать толщиной 3 мм., вырезать четное число круглых лепешек (две на каждый пирожок), выложить половину из них на противень с пергаментом. Каждую лепешку смазать яйцом, особенно уделяя внимание краям. Распределить начинку по всем лепешкам и накрыть сверху вторыми половинками и хорошо прижать края. Смазать яйцом и сделать сверху на тесте надрезы.
4. Выпекать первые 10 минут при 180°, оставшиеся 10 минут (или до готовности) при 200°.

Комментариев нет:

Отправить комментарий