27 ноября 2013 г.

Яблочный пирог по-американски


Все любят яблочные пироги, но американцы особенно. Даже фильмы о них снимают) Могу поспорить, что на завтрашнем праздничном обеде в честь Дня Благодарения, на большинстве столов будет стоять именно яблочный пирог. Ароматный теплый яблочный пирог с корицей и хрустящей корочкой.

Что понадобится (для формы 22 см.):
тесто:
230 гр. муки
1/2 ч.л. соли
20 гр. сахара
150 гр. холодного масла
50-70 мл. ледяной воды

начинка:
500 гр. яблок
100 гр. сахара
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. корицы
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
щепотка соли
30 гр. несоленого сливочного масла
10 гр. кукурузного крахмала

Что делать:
1. Смешать в миске просеянную муку, соль, сахар. Добавить нарезанное кубиками масло и растолочь его в крошку с помощью вилки. Постепенно начать вливать воду, быстро замешивая тесто руками. Воды может понадобится чуть больше или меньше, нужно, чтобы оно собралось и стало эластичным.
2. Скатать тесто в шар и разделить его пополам. Сформировать 2 шара и раскатать каждый в диск толщиной 3 мм. и диаметром 26-27 см.. Переложить на противень или доску, присыпанные мукой, накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на полчаса-час.
3. В это время подготовить яблоки: отчистить их от шкорки и семян и нарезать двухсантиметровыми кубиками. Сложить яблоки в глубокую миску, добавить сахар, корицу, мускатный орех, соль и лимонный сок. Перемешать. Растопить сливочное масло и вмешать в него крахмал.
4. Достать тесто из холодильника, выложить первую часть в форму (если требуется, обрезать излишки), равномерно разложить на нем яблоки, распределить по начинке масляно-крахмальную смесь и накрыть второй половиной теста. Защипнуть края, сделать сверху надрезы и отправить в разогретую до 220 градусов духовку. Через 10 минут уменьшить температуру до 180 градусов и выпекать до готовности, 30-35 минут.
5. Готовый пирог остудить и подавать теплым с мороженым или взбитыми сливками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий