19 ноября 2013 г.

Индюшачья голень с печеной картошкой и клюквенным соусом



Пока американцы готовятся ко Дню благодарения и резервируют 12ти килограммовых индеек для своего домашнего пиршества на следующей неделе, я делюсь рецептом приготовления всего лишь индюшьей голени. Вообще, диетическое мясо индейки у нас как-то назаслуженно обделено вниманием и популярностью не пользуется. Исправляем ситуацию.

Что понадобится:
2 голени индюшки
15 гр. сливочного масла
тимьян
розмарин
соль, перец

клюквенный соус:
100 гр. клюквы
50 гр. сахара
1/4 ч. ложки корица
2 ст. ложки воды

для картошки (4 небольшие):
4 ст. ложки оливкового масла
2 зубчика чеснока
1 ст. ложка прованских трав
соль

Что делать:
1. Разогреть духовку до 160 градусов. Индюшьи ноги помыть и обсушить салфетками. Натереть смесью тимьяна, розмарина, соли и перца по вкусу. Обжарить в сковороде 10 минут на сливочном масле со всех сторон.
2. Переложить голени в форму для запекания, выстеленную фольгой, и запекать при 160 градусах по 20 минут с двух сторон, поливая образующимся соком, и еще 20-30 минут "стоя" до желаемой степени румяности и в зависимости от размера голени.
3. Картофель очистить и порезать одинаковыми дольками. Смешать в глубокой миске оливковое масло, измельченный в прессе чеснок, соль и травы. Добавить картофельные дольки в миску,  хорошенько перемешать, равномерно распределив масло. Выложить дольки на противень с фольгой и отправить в духовку на 30 минут при 160 градусах, затем увеличить температуру до 220 и довести до готовности и желаемой зажаренности еще в течении 10-15 минут.
4. Для соуса в небольшом ковшике или сотейнике смешать клюкву и воду, после закипания добавить сахар и корицу. Уменьшить огонь и томить 10-15 минут до загустения соуса. После можно взбить в блендере и пропустить через сито, если вас сильно смущают целые ягоды.
5. Подавать индейку с картофелем и клюквенным соусом.

Чтобы подавать все горячим, нужно правильно рассчитать время: сначала поставить в духовку индейку, затем картофель - их можно запекать вместе при 160 градусах. Затем вынуть индейку и, пока она отдыхает перед подачей (накрытая глубокой миской, например), довести картофель до готовности, увеличив температуру. В это время сделать соус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий