17 августа 2013 г.

Томатный суп а'ля Heinz из банки по рецепту Энни Белл

DSC_7255

Это рецепт из книги Энни Белл "Всем супам суп" (называется он "Самый вкусный томатный суп"), но с одним маленьким изменением. Помидоры черри я заменила на более "родные", местные розовые помидоры. Даже, несмотря на ужасный урожай помидоров в этом году, можно отыскать более или менее приличные томаты, поэтому я все-таки решила приготовить этот суп. Получилось отличное легкое летнее первое блюдо. Конечно, у меня оно не вызвало нежного приступа ностальгии, как у автора - сложно представить, что в детстве меня кормили бы томатным супом Heinz из банки) Хотя, в моем случае, это больше воспоминания о прабабушкиных огромных розовых помидорах (которые в этом году не выжили, как и большинство везде), их называли "бычье сердце" и они были такими вкусными и сладкими, что все их ели просто так, чтобы полакомиться. Но это действительно отличный суп, сам по себе, без ностальгии по вкусам из детства.

DSC_7237



Что понадобится (на 6 порций):
50 гр. несоленого сливочного масла
2 средние луковицы, очищенные и нарезанные
4 мелко нарезанных зубчика чеснока
1,5 кг. спелых розовых помидоров (в оригинальном рецепте черри или крупнонарезанные сливовидные помидоры)
150 ми. сливок для взбивания
3/4 ч.л. сахарной пудры
морская соль
кайенский перец

Что делать:
1. Растопить масло в большой кастрюле на очень медленном огне и обжарить на нем лук 10 минут, помешивая, пока он немного не подрумяниться. За пару минут до готовности добавить в кастрюлю чеснок.
2. Положить туда же помидоры, разрезанные на 4 части, быстро перемешать с луком; накрыть крышкой и томить, помешав 1 раз, 20-25 минут. Помидоры должны стать мягкими и пустить сок.
3. Взбить все содержимое кастрюли в блендере до состояния пюре и протереть через сито. Вернуть пюре обратно в кастрюлю, добавить сливки, сахарную пудру и щепотку соли.
4. Подержать суп на слабом огне 15 минут, затем приправить по вкусу кайенским перцем и подавать.

Если такой суп кажется вам скучным, попробуйте добавить к нему ложку свежего песто, поджаренный хлеб с оливковым маслом и петрушкой или тертый пармезан.

Кстати, вот сайт Энни Белл с чудесными рецептами, фотографиями и списком всех книг: www.anniebell.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий