23 августа 2013 г.

Очень шоколадный торт для себя на день рождения

DSC_7404

DSC_7389Мне тут недавно исполнился четвертак. На день рождения я решила побаловать себя шоколадным тортом и розовыми волосами. Волосы покрасились довольно быстро, а вот тортик пришлось готовить полночи. Если будете готовить его к какому-либо событию, закладывайте порядка 4 часов на приготовление и учитывайте, что количество ингредиентов дано для довольно увесистого торта, около 2,5 килограммов. Основная причина долгого приготовления - это то, что у меня была только одна форма подходящего размера и приходилось ждать, пока каждая готовая пышка остынет, прежде чем доставать ее, чтобы не повредить. Но, если вы счастливый обладатель набора из 3 одинаковых форм, время приготовления резко сократится. Предупреждаю: 1. он очень шоколадный); 2. потраченного времени он несомненно стоит, говорю вам как шокоман со стажем)

Что понадобится (для 3 пышек, форма 22 см):
150 гр. темного шоколада (не меньше 55% какао)
280 гр. муки
3 ч.л. разрыхлителя
по 1/2 ч.л. соды и соли
300 гр. сливочного масла
450 гр. сахара + 2 ст.л.
5 яиц, разделенных на белки и желтки
270 мл. темного плотного пива, например Guinness
240 мл. свежесваренного крепкого кофе
для крема:
450 гр. темного шоколада (чем больше какао, тем лучше)
500 мл. 35% сливок

Что делать:
1. Разогреть духовку до 180 градусов.  Нагреть на плите ковш или кастрюлю с водой. На водяной  бане в глубокой миске бане растопить шоколад до однородности. Убрать шоколад с бани, чтобы он немного остыл, но не застыл.
2. В отдельной миске смешать муку, разрыхлитель, соду и соль.
3. В еще одной миске миксером взбить масло и сахар пару минут. Добавить желтки, взбить до образования однородной массы. Добавить шоколад, пиво и кофе, вымешать.
4. К этой смеси добавить мучную, в 2 захода, тщательно вымешивая каждую порцию.
5. Взбить белки с 2 столовыми ложками сахара так, чтобы они стали крепкими, но еще не сухими. Добавить белки в тесто тремя порциями. Вымешать до однородности.
6. Треть готового теста вылить в форму (или распределить по 3 формам), выстланную пекарской бумагой и выпекать до готовности 30 минут. Пышке нужно дать остыть около 15-20 минут, прежде чем достать из формы, чтобы не повредить. Освободить пышку от бумаги и оставить на решетке до полного остывания. Проделать все это с оставшимся тестом еще 2 раза.
7. Тем временам сделать крем: разломать шоколад на кусочки и на водяной бане в глубокой миске растопить его до однородности. Здесь можно добавить немного ликера, апельсинового или мятного, например, чтобы оттенить вкус крема. Залить шоколад подогретыми, но не до кипения, сливками, снять с бани и все хорошо вымешать в однородную пастообразную массу. Готовый крем нужно остудить в холодильнике пару часов или для ускорения процесса - в морозилке за 30 минут, пока крем не станет плотным, густым и матовым.
8. Сборка торта: верхушки и бока остывших коржей, если нужно, выровнять с помощью ножа, чтобы они получились плоскими и ровными. Выложить первый корж на блюдо или крутящуюся подставку, намазать не очень толстым слоем крема (4-5 ст. ложки с "горкой"), затем сверху поместить оставшиеся пышки, также разделяя их кремом. Важно, чтобы пышки не были теплыми, иначе крем начнет таять. Весь оставшийся крем распределить на верхушке и боках торта с помощью силиконовой лопатки или специального кондитерского шпателя. Готовый торт отправить в холодильник до подачи на стол.

А это я)
DSC_7412

Комментариев нет:

Отправить комментарий