5 июля 2013 г.

Тонкий тарт татен - пирог-перевертыш

DSC_6518_t
Тар татен, если уж говорить честно, - кулинарная ошибка. 
Дело было так: в 1880-х во Франции, в городке Lamotte-Beuvron, что в 160 километрах от Парижа, в отеле Tatin (который функционирует до сих пор) заправляли две сестры - Stéphanie и Caroline Tatin. Младшая управляла непосредственно отелем, а старшая, Стефани, - кухней. И вот однажды, в разгар охотничьего сезона, в гостиницу нагрянула толпа постояльцев, которых нужно было угощать. В спешке Стефани отправила в печь "неправильный" пирог: начинка его была внизу, а тесто сверху. И в добавок не дала ему остыть. Но гостям так сильно понравилась такая версия яблочного пирога, что он стал невероятно популярен. Так по легенде появился пирог-перевертыш и лично я очень благодарна Стефани за такую "оплошность". 
Кстати, у пирога есть свой официальный сайт.
тарт татен
Что понадобится:
75 гр. хорошего масла
50 гр. тростникового сахара
сок половины лимона или апельсина
1 крупное яблоко (или 2 маленьких)
1 пласт слоеного теста

Что делать:
1. Отчистить и нарезать яблоки тонкими пластинками.
2. В сковороде со съемной ручкой или круглой форме для духовки на небольшом огне нагреть масло, добавить порциями сахар и цитрусовый сок и постоянно помешивать, чтобы сахар не пригорал. Получится золотистая карамельная масса, в которую по кругу нужно выложить дольки яблок с небольшим нахлестом.
3. Потомить яблоки на маленьком огне 15-20 минут, чтобы они стали мягкими и золотистыми. Нужно следить, чтобы карамель не пригорала и не выкипала, если это происходит, можно добавить пару столовых ложек воды. В это время раскатать тесто толщиной примерно 0,5 см. по размеру на 2 см. больше диаметра формы. Накрыть тестом форму, обрезать излишки и немного завернуть края под низ.
4. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут до золотистого цвета теста. Готовый пирог остудить несколько минут, накрыть форму блюдом и перевернуть: пирог должен легко отойти от формы. Подавать такой десерт очень вкусно с шариком пломбира.
DSC_6534_t

Комментариев нет:

Отправить комментарий