19 мая 2013 г.

Spanakotiropita - пирожки с фетой и шпинатом

спанакотиропита1_t
5 лет назад я была в Америке. Жила почти 4 месяца в Роквилле, что в штате Мэриленд. Некоторое время работала в маленьком ресторанчике под странным для русского уха названием "Ambrosia grille". Владелец ресторанчика - седовласый грек Василий, очевидно, сильно ностальгировал по родине и своему доэмиграционному прошлому, что отражалось в каждом сантиметре заведения, не говоря уже о меню. Оно было по большей части греко-итальянским. И, если итальянская часть далась мне очень легко для заучивания, то с греческой пришлось повозиться. Особенно с сегодняшней спанакотиропитой. Готовится она куда проще, чем выговаривается). Я попробовала многое из меню: и мусаку, и долму, и гиро, и странный суп авголемоно, и много еще чего вкусного. Но вот только спанакотиропиту сама готовлю до сих пор с большим удовольствием (видимо, из-за огромной любви к фете, которую там в первый раз и попробовала, кстати) и вспоминаю Амброзию с некоторой тоской (особенно гиро сэндвич). Жаль, что больше не смогу ничего из этого попробовать: Амброзия недавно закрылась, осталась только экспресс версия, где кухня, скорее всего, не та.
Но вернемся к рецепту. Спанакотиропита - это пирог со шпинатом и фетой. В идеале, конечно, для него нужно использовать тесто фило, но мы не в Греции, в которой все есть) Поэтому возьмем слоеное бездрожжевое тесто и будем стараться раскатывать его как можно тоньше. Обязательно к этой выпечке нужно сделать соус цацики (или дзадзики, или тцатцики), без него никак.
спанакотиропита_t
Что понадобится:
200 гр. феты
400 гр. шпината
2 яйца
1 небольшая луковица
1 зубчик чеснока
петрушка
укроп
лук зеленый
1 пласт слоеного теста
оливковое масло

DSC_6354_tдзадзики
125 мл. натурального йогурта
2 зубчика чеснока
1 небольшой огурец
петрушка или укроп
1 ст. ложка оливкового масла
1 ст. ложка лимонного сока
соль

Что делать:
1. Если вы используете замороженный шпинат, первым делом его нужно разморозить и очень хорошо отжать. Если у вас свежий шпинат, мелко порубите его листья и просушите их.
2. Мелко нарезать луковицу, обжарить на оливковом масле до золотистого цвета. Пока жарится лук, мелко порубить зелень (петрушку, укроп и зеленый лук).
3. В миске взбить яйца и добавить к ним фету, размять ее вилкой и смешать с яйцами, чтобы получилась однородная масса. Добавить отжатый шпинат, поджаренный лук, нарубленную зелень и пару столовых ложек оливкового масла. Все хорошо перемешать.
4. Раскатать тесто как можно тоньше и нарезать на квадраты по 12 см. Выложить начинку на каждый кусочек теста (по паре столовых ложек), свернуть треугольником и выложить пирожки на противень, выстланный пергаментом.
5. Выпекать при 180 градусах около 20-25 минут, пока тесто не подрумянится.
6. Тем временем делаем цацики: в йогурт добавить мелко порубленный или пропущенный через давилку чеснок, очищенный, натертый на тертке и отжатый огурец, оливковое масло, лимонный сок, мелко порезанную петрушку или укроп и соль.
7. Готовые пирожки остудить и подавать с соусом. Привет Амброзии Грилль!
дзадзики_t

P.S. Если вам не очень хочется возиться с пирожками, можно сделать один большой пирог: разделите тесто на 2 части, выложите одну в смазанную оливковым маслом форму, распределите сверху начинку, накройте вторым пластом теста, защипните края и смажьте маслом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий