29 мая 2013 г.

Шоколадные капкейки

DSC_4762_t
Обожаемый многими десерт. Прост в приготовлении, выглядит всегда по-праздничному и имеет бесконечное множество вариантов украшения. В общем, идеальная выпечка.
Сами капкейки с таким количеством сахара получаются не сильно сладкими, ответственность за сладость по большей части лежит на креме. Если украшать им выпечку вы не собираетесь, добавьте немного больше сахара в тесто. Я делала крем из взбитых с маслом и сахарной пудрой жирных сливок, популярный среди американских кулинаров. Но кому совесть не позволяет, с кремом можно поэкспериментировать: сделать ваш любимый крем (главное, чтобы он был плотный).

капкейки_tЧто понадобится:
мука - 155 гр.
какао-порошок - 60 гр.
разрыхлитель - 1 ч. ложка
сахар - 150 гр.
масло сливочное - 115 гр.
шоколад темный (растопленный) - 115 гр.
молоко - 250 мл.
ванильная эссенция (или сахар) - по вкусу
яичные белки - 3 шт.

Что делать:
1. В одной миске смешать муку, разрыхлитель и какао, в другой - сахар и масло (комнатной температуры).
2. Сахар с маслом взбить до однородности миксером, добавить растопленный шоколад, перемешать. Затем влить молоко, добавить белки и несколько капель ванильной эссенции. Все взбить в однородную массу.
3. В получившуюся массу частями добавить муку, перемешивая миксером каждую добавленную порцию. Разлить по формам, заполняя их на 2/3 и выпекать при 180 градусах примерно 22-25 минуты или до готовности (проверить готовность зубочисткой).

А вот такие "брендированные" капкейки с шоколадным логотипом я делала по этому рецепту для вечеринки Студии 52
DSC_4744_t

DSC_4753_t

Комментариев нет:

Отправить комментарий