8 апреля 2013 г.

Суп-пюре из запеченых томатов

DSC_5622_t_p

Очень простой в приготовлении и непростой на вкус.
печеные томаты_t
Что понадобится:
700-800 гр. томатов 
300 мл. банка томатов в собственном соку
10 лавровых листиков
1 луковица
1 зубчик чеснока
соль, перец - по вкусу
сушеные травы - по вкусу

Что делать:
1. Первым делом запечь помидоры: надрезать их крестообразно, удалить основание плодоножки, выложить в посуду для запекания. Разложить лавровые листья на дне между помидорами и добавить немного воды. Отправить в разогретую до 220 градусов духовку на полчаса. Помидоры должны хорошо запечься, кожица как следует поджариться.
2. Вытащить томаты из духовки, отставить в сторону. Пока они остывают, порезать мелко луковицу и зубчик чеснока, обжарить до мягкости на оливковом масле, добавить томаты в собственном соку, посолить, поперчить и тушить на медленном огне 10 минут.
3. Немного остывшие помидоры отчистить от кожицы и сгрузить в блендер. Туда же добавить готовый соус из томатов в собственном соку и сушеные травы (базилик, орегано, тимьян). Обязательно слейте еще и жидкость из формы, в которой запекались томаты. Она очень ароматная от лаврового листа и придаст интересный оттенок супу.
4. Измельчить все в блендере до состояния пюре. Готово! Подавать такой суп-пюре будет очень вкусно с чесночными гренками, например, или ржаными хлебцами.

Не постящимся/вегетарианцам очень настоятельно рекомендую добавить в уже разлитый по тарелкам суп пармезан. Этот сыр чудесным образом меняет вкус супа. Получается что-то совсем итальянское)
DSC_5639_t


Комментариев нет:

Отправить комментарий