4 апреля 2013 г.

Рататуй

DSC_5534_t_p
Рататуй прекрасен всем: и видом, и запахом, и простотой приготовления, и доступностью продуктов. Это традиционное блюдо прованской кухни и в качестве специй в него добавляются  прованские травы, но вот у фенхеля (который относится к этим травам), например, запах довольно резкий и я пойму ваше желание его не добавлять. Но без розмарина и базилика никак нельзя. Рецептов рататуя столько, что можно целый день провести в поисках идеального. А можно просто сделать свой собственный. 
рататуй_t
Что понадобится:
1 кабачок
2 баклажана
1 сладкий перец
4-5 помидор (в зависимости от размера)
полбанки помидорок черри в собственном соку
1 луковица
1 зубчик чеснока
розмарин
базилик
фенхель
петрушка
соль, перец - по вкусу
оливковое масло

Что делать:
1. Нарезать сладкий перец маленькими кубиками. Мелко порезать луковицу и небольшой кусочек фенхеля. Обжарить их на небольшом количестве оливкового масла до мягкости и добавить перец. Жарить, помешивая, 5-7 минут.
2. Бланшировать помидоры (3 шт.): сделать на них крестообразные надрезы и залить кипятком на 3 минуты. Снять кожицу и вырезать основание плодоножки. Мелко порезать и добавить в сковороду к перцу и луку, влить полбанки помидор черри (жидкость и плоды). Тушить 15 минут на маленьком огне, поперчив, посолив и добавив измельченный базилик и розмарин.
3. Пока тушится томатный соус, нарезать кружками баклажаны, помидоры (2 шт.) и кабачок.
4. Выложить половину томатного соуса но дно формы для духовки, сверху разложить овощи, чередуя их между собой.
5. Мелко нарезать зелень петрушки и зубчик чеснока и посыпать рататуй, сбрызнуть оливковым масло и накрыть форму фольгой. Запекать около часа при 200 градусах: 40-45 минут под фольгой, а потом снять ее и дать рататую зарумяниться до нужного состояния.
6. Подавать готовый рататуй с оставшейся половиной томатного соуса.



Комментариев нет:

Отправить комментарий