14 апреля 2013 г.

Домашняя фучжу

DSC_5459
Фучжу в России почему-то называется спаржей по-корейски, хотя к спарже этот продукт никакого отношения не имеет. Образуется фучжу в процессе производства соевого молока. Я решила делать ее дома: продается фучжу в супермаркетах в отделах с восточными продуктами в сухом виде, естественно, называется спаржей. В этих же отделах продаются готовые наборы для домашнего приготовления или отдельно заправка к ней. Но меня сильно смущает состав этой жидкости, поэтому маринад я сделала сама. Вот результаты моих экспериментов.

фучжуЧто понадобится (на 100 гр. сухой фучжу):
соевый соус - 50 мл.
масло растительное - 75 мл.
уксус рисовый для суши - 100 мл.
лимонный сок - 2 ст. ложки
1 зубчик чеснока
1 небольшая луковица
немного имбиря
молотый красный острый перец
1 морковь

Что делать:
1. Поломать палочки фучжу, чтобы они полностью помещались в посуду, залить теплой водой и оставить на час-полтора (или следовать инструкции на упаковке). Придавить тарелкой, чтобы она не всплывала. По истечении этого времени слить воду и аккуратно отжать фучжу. Она станет мягкой и прилично увеличится в объеме. Порезать ее 5ти сантиметровыми кусочками.
2. Для маринада смешать все жидкости, добавить очень мелко порубленный чеснок, потертый на терке корень имбиря (примерно 1 столовая ложка в тертом виде), немного перца. Порезать лук тонкими колечками, морковь длинными тонкими кусочками.
3. Залить фучжу маринадом, добавить морковь и лук, руками хорошенько все перемешать, накрыть тарелкой и придавить грузом и отправить на 2-3 часа (а лучше на ночь) в холодильник. Получается отличная альтернатива покупной "спарже" без риска отравления)

Комментариев нет:

Отправить комментарий