1 апреля 2013 г.

Шоколадный пирог с банановым кремом

DSC_5245_t
Отличное средство от весенней хандры, кстати. Грецкие орехи можно заменить на любые другие или совсем не добавлять. Крем я подкрасила желтым красителем, так он стал намного симпатичней. Кстати, крема может получиться многовато, но он отлично будет самостоятельным десертом, если останется)
шоколадный пирог с банановым кремом_t
Что понадобится (для формы от 22 см.):
Тесто:
масло сливочное - 70 гр.
сахарная пудра - 60 гр.
ванильный сахар - 1 ч. ложка
яйца - 4 шт.
шоколад - 100 гр.
сахар - 60 гр.
мука - 100 гр.
грецкие орехи - 0,5 стак.
разрыхлитель - 0,5 ч. ложки

Крем:
молоко - 200 мл.
сахар - 125 гр.
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 50 гр
мука - 2 ст. ложки
банан (лучше взять спелый, мягкий) - 1 шт.

Что делать:
1. Растопить шоколад: на водяной бане или в микроволновке. Отставить остывать.
2. Отделить белки от желтков.
3. Взбить размягченное масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Добавляя по 1 желтку, взбить в однородную массу, затем влить немного остывший шоколад.
4. На небольших оборотах миксера немного взбить белки. Затем, по чуть-чуть добавляя сахар, взбивать на большой скорости до пиков. Выложить в шоколадную смесь.
5. Аккуратно перемешать ложкой в однородную массу. Понемногу добавляя муку, взбить и добавить мелко порубленные орехи.
6. Перелить в форму, смазанную сливочным маслом или выстланную пергаментом, и выпекать до готовности, примерно 30-35 минут при 180 градусах. Тут смотрите сами, духовки разные.
7. Пока печется пирог, делаем крем. В маленькой кастрюле или ковшике смешать яйца, сахар и муку. Растереть в однородную массу. Влить молоко, размешать.
8. Довести до кипения, постоянно помешивая венчиком. Нужно внимательно следить, чтобы масса не пригорала ко дну и не прилипала. Снять с огня сразу после первых признаков закипания.
9. Сливочное масло добавить к получившейся массе, очень интенсивно размешивая венчиком. Остудить, например, на балконе. Не забываем о пироге в духовке!
10. Теперь банан: мягкий вполне прилично можно размять вилкой, твердый - лучше в блендере до пюре. Смешать банан и остывший крем.
11. Разрезать пирог на 2 пышки и намазать нижнюю кремом, намного не доходя до краев, накрыть верхней и отправить на пару часов (чем дольше, тем лучше) в холодильник, пока крем на застынет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий