1 марта 2013 г.

Свиная рулька в пиве

DSC_2445_t
Далеко не диетическое блюдо по мотивам чешской кухни. Уж очень они там любят свинину. И пиво, само собой. А это такой вариант чешского фирменного "вепрева колена", которое в оригинале весит килограмма два и готовится полдня. На эту небольшую рульку уйдет, конечно, не столько времени, но стоит учитывать, что часа два с половиной вы на нее потратите. Но оно того стоит)

DSC_2432_tЧто понадобится:
рулька свиная - 700 гр.
пиво (желательно темное) - 2 стакана
соль, перец, лавровый лист, чеснок, розмарин - по вкусу
масло сливочное - 50 гр.
картофель молодой
соленья домашние
соусы к мясу

Что делать:
1. В кастрюлю уложить мясо, залить пивом и добавить столько воды, чтобы рулька полностью была покрыта жидкостью. Добавить все специи и варить полтора часа на медленном огне под крышкой.
2. Разогреть духовку до 180 градусов. Сваренное мясо вынуть из кастрюли, дать немного остыть. Тем временем растопить масло. Смазать маслом свинину и отправить ее в духовку примерно на 30-40 минут. Дело осталось только за золотистой корочкой: как только ее степень покажется вам подходящей, вынимайте мясо. Аккуратно, не пересушите.
3. Подавать такую свинину очень вкусно с домашними соленьями и печеной картошкой, особенно молодой. Внутри оно получается мягким, нежным и сочным, с легким пивным ароматом, а снаружи от масла образуется печеная корочка.

DSC_2451_t

Комментариев нет:

Отправить комментарий