22 февраля 2013 г.

Бургер к 23 февраля


DSC_3679_t
Не гель для душа или дезодорант, но все же приятный подарок своему мужчине.
В бургере главные, конечно же, котлета и булка. Все остальное - дело вкуса: какие класть ингредиенты на котлету и из чего делать соусы, каждый решает сам. Поэтому, мой рецепт в первую очередь для мяса и хлеба.  Для тех, кто был в Америке, думаю, приметно, когда булка не очень хорошая (там-то с этим проблем почти нет, а вот наши повара почему-то свежестью и внешним видом ее пренебрегают). Так вот, я решила сама приготовить настоящую burger bun вместо того, чтобы купить ее, плоскую, задохнувшуюся в пакете в магазине, и осталась очень довольна результатом, чего и вам желаю)

бургер
Что понадобится:
Для булки (для 3 штук):
дрожжи прессованные - 3 гр.
вода теплая - 1/3 стакана
молоко теплое - 2 столовые ложки
яйцо - 2 шт.
сахар - 2 чайные ложки
мука - 1 стакан + 3 столовые ложки
соль - 1 чайная ложка
кунжут - по вкусу

Для начинки:
фарш свино-говяжий - 100 гр. на 1 бургер
соль, перец - по вкусу
помидоры - 1 шт.
сыр - 100 гр.
маринованные огурчики - 100 гр.
салат - по листу на бургер
лук - 1 шт.
бекон - 1 полоска на бургер
майонез, горчица - по 2 столовым ложкам

Что делать:
1. Растворить дрожжи в воде, добавить молоко, сахар и 1 яйцо. Перемешать.
2. Добавить стакан муки и соль, все хорошенько вымешать около 5 минут до однородной массы. Тесто будет довольно липким.
3. Накрыть полотенцем, поставить подниматься на час в теплое место (не меньше 25°).
4. Пока тесто поднимается, занимаемся мясом. Фарш посолить, поперчить (1) и тщательно размять руками. Выложить мясную массу на пищевую пленку, плотно затянуть пленку и сформировать толстое круглое полено (2). Отправить в холодильник.
5. После подъема теста приступаем к формированию булочек. Нужно хорошо припылить стол мукой, выложить (скорее, вытрясти) тесто, разминая его и постепенно добавляя оставшиеся 3 столовые ложки муки, сформировать не длинную колбаску. Здесь нужно быть очень внимательным: во-первых, муки может понадобится больше или меньше. Тесто должно сделаться пригодным для формирования булок (не оставаться кусками на пальцах), но все еще быть достаточно липким. Во-вторых, вымешивая тесто, нужно не перестараться: не нужно сильно вдавливать живое, воздушное тесто в стол и выбивать из него все пузырьки, образовавшиеся во время брожения дрожжей. Иначе, булочки не достаточно подымутся.
6. Делим колбаску на 3 равные части и формируем круглые булочки. Все это нужно делать, постоянно припыляя руки мукой. Выложить булки на расстоянии 5 сантиметров друг от друга и краев на выстланный пергаментом противень, накрыть полотенцем и снова оставить в теплом месте на час. Минут за 10 до истечения срока включить духовку на 200 градусов.
7. Взбить яйцо и обмазать им поднявшиеся булки. Посыпать кунжутом (3) и отправить в печь на 12-15 минут (тут уже зависит от духовки и желаемой степени румяности). Вытащить булки и оставить в сторонке остывать. Духовку не выключать.
8. Поставить сковороду (если есть со съемной ручкой, возьмите ее) разогреваться на сильный, но не максимальный огонь. Достать мясо из холодильника и порезать на шайбы толщиной примерно 2 сантиметра. Сделать пальцем в середине каждой котлетки небольшое углубление.
9. Обжарить котлетки по минуте с каждой стороны. После этого посыпать котлету сыром и переставить сковороду (или сначала переложить в подходящую для духовки посуду) в духовку на 6-7 минут. Готовность можно проверить немного нажав на котлету: когда вытекающий сок станет прозрачным, тогда мясо готово.
10. В это время можно заняться булочками. Их нужно разрезать пополам и внутренние стороны поджарить на сухой сковороде. На той же сковороде обжарить бекон, если он входит в ваш бургерный состав. Булки с внутренних сторон намазать майонезом и горчицей или чем вы любите.
11. Достав котлету из духовки, остается только собрать весть бургер поэтажно из подготовленных заранее ингредиентов и насладиться его вкусом.
DSC_3677_t

Комментариев нет:

Отправить комментарий